2012年10月24日  星期三
关于公布金华市第七届“温暖的旅程” 未成年人亲子读书活动获奖名单的通知
发布时间:2016-12-12 10:39  编辑:史聪  作者:  来源:

 

金市文明办〔2016〕24号

 

关于公布金华市第七届“温暖的旅程”

未成年人亲子读书活动获奖名单的通知

 

各县(市、区)文明办、教育局、新华书店,金华经济技术开发区文明办、社发局:

金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子读书活动自今年4月份启动以来,在有关单位认真组织下,全市各中小学校师生踊跃参与活动,积极报送作品。在层层推荐筛选的基础上,经组织专家评审,共评出征文比赛一等奖36名,二等奖66名,三等奖98名,优秀指导老师奖36名;全市小学生“汉字之美”硬笔书法大赛一等奖作品32幅,二等奖作品60幅,三等奖作品90幅;读书活动优秀组织奖33名(名单附后),现予以公布表彰。

希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,进一步营造全民阅读良好氛围,激发未成年人阅读热情,积极培育和践行社会主义核心价值观,为推进建设“两富”“两美”和信义金华作出新的贡献。

 

附件:1.金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子读书活

动征文比赛获奖名单

2.金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子读书活

动征文比赛优秀指导老师奖名单

3.金华市小学生“汉字之美”硬笔书法大赛获奖名单

4.金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子读书活

动优秀组织奖名单

 

 

金华市精神文明建设委员会办公室    

金华市教育局  

金华晚报

2016年11月21日

 

附件1

金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子

读书活动征文比赛获奖名单

小学组一等奖

学      校

班  级

姓  名

题        目

指导老师

金华市东苑小学

六(1)班

徐子俞

“侠”之情怀---读金庸武侠小说有感

黄菁

金华市丹溪小学

五(2)班

倪梓程

一个站在精神之巅的英雄---读《老人与海》有感

席峰云

金华市南苑小学

六(1)班

赵子涵

最重要的人---读《致未来的你 给女孩的十五封信》有感

吴雪安

金华市金师附小教育集团艾青小学

六(9)班

陈奕霏

我愿做你的乌骓,渴望永远的和平---行走在《盖世项羽》中

金红果

金华市环城小学

六(2)班

谢子宜

请允许我,这样安静地读你---三毛文集读后感

李玲

金华市北苑小学

五(3)班

方岚

闯练,闯练---读《城南旧事》有感

陈小丹

金华市金东区实验小学

五(4)班

董昕禾

这是一只不简单的狐狸---读《列那狐的故事》有感

方果

金华市金东区含香中心学校

六(2)班

方子淳

自由无价---读《囚蚁》有感

曹艳英

浦江县实验小学

五(3)班

王安溯

三读《皮皮鲁》

吴媛

浦江县浦阳第三小学

六(3)班

黄效瑜

自由·新生·幸福---读《汤姆叔叔的小屋》有感

周淑娟

永康市人民小学

六(2)班

楼翰丹

让爱,无憾!---读《狼王梦》有感

程静芝

永康市龙川学校

六(1)班

曹棱翔

坚持的力量---读《无翼也飞翔》有感

陶丽艳

永康市大司巷小学

六(3)班

马铭珣

心中的彼岸花,永远的指引---读《牧羊少年奇幻之旅》有感

陈美芳

东阳市虎鹿镇中心小学

四(2)班

朱羽曈

妈妈 我的“悦读”导师

蔡勤英

东阳市吴宁第二小学

六(2)班

单灵莉

做一个历练的自己---读《我想长成一棵葱》有感

杜向阳

东阳市第二实验小学

六(5)班

郭逸

一次心灵的旅行

王晓菲

磐安县实验小学

四(6)班

吕承屿

十岁,已出土成苗---读《十岁那年》有感

羊红叶

武义县实验小学

六(8)班

郑圣榆

雏鹰展翅  翱翔于天---读《妈妈不是我的佣人》有感

雷鸣

武义县熟溪小学

四(4)班

王贞佳桦

人生永远没有太晚的开始---祖孙三代共悟“摩西奶奶的启示”

涂颖

义乌市稠城第一小学教育集团朝阳校区

五(10)班

龚鹤宁

读《明朝那些事儿》有感

许雪玲

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

五(6)班

陈紫妍

夏天不只有炎热---读《那年深夏》有感

胡晓红

兰溪市兰江小学

三(1)班

钱勇臻

做人要坚强,不能放弃---读《我要好好地长大》有感

郑丽娟

兰溪市实验小学

六(3)班

朱锴文

奔跑在我心中的藏羚羊---读《最后的藏羚羊》有感

包云霄

小学组二等奖

学      校

班级

姓名

题        目

指导老师

金华市东苑小学

六(11)班

范承泽

忠,勇,不屈---读《说岳全传》有感

王笑青

金华市金东区实验小学

六(7)班

邵方舟

一个不同寻常的红发女孩---读《长袜子皮皮有感》

沈爱芬

金华市金东区曙光小学

四(3)班

钱瑾

追逐一个最初的梦想---《爱丽丝漫游奇境记》读后感

王杏萍

金华山旅游经济开发区仙桥小学

五(1)班

吴乐琪

别让嫉妒绊住你前行的脚步---读《三国演义》有感

郑爱媛

金华市金东区江东中心小学

六(1)班

徐凯利

延伸在书底下的路---读《长袜子皮皮》后感

吴艳芳

金华市金师附小教育集团艾青小学

四(4)班

王之语

最棒的伙伴---我与书的故事

王春燕

金华市站前小学

四(4)班

涂哲文

虫趣---《昆虫记》读后感

汪月星

金华市红湖路小学

四(2)班

吴政远

一首友谊与诚信的赞歌---读《夏洛的网》有感

刘俊

金华市宾虹小学

五(12)班

赖振文

你,梅花般的绽放---读《草房子》有感

吴映红

金华市西苑小学

三(1)班

曹芮涵

《小狗左左》读后感

金丽春

金华市江滨小学

三(6)班

张然

亲情·温暖

余艳双

浦江县实验小学

六(5)班

张均昊

做一个快乐的男生---《男生贾里》读后感

朱戚谊

浦江县岩头小学

三(3)班

叶王梓

温暖的友情---《夏洛的网》读后感

赵巧珍

浦江县前吴乡福和希望小学

五(1)班

王小雪

不想做个完美的小孩---读《我想长成一棵葱》有感

张小蓉

浦江县大溪中心小学

六(4)班

黄振庭

简单、执着,成功的秘诀---《夏洛的网》读后感

张文仙

永康市解放小学

六(3)班

夏昕雅

孩子,先别急着吃棉花糖

李彩蓉

永康市大司巷小学

五(1)班

方礼墨

寻常“俗世”  大写“奇人”

卢艳姿

永康市大司巷小学

六(1)班

徐朱琦

学会宽容---读《狼国女王》有感

夏晓姮

永康市大司巷小学

六(8)班

姚景怡

适度唱唱反调,有何不可---读《沐阳上学记》有感

徐雀凤

东阳市横店小学教育集团

二(10)班

李奕衡

温暖的旅程---亲子阅读,我们的美好时光

吕欣

东阳市横店镇任湖田小学

六(1)班

尹萍凤

磨难让我们成长---读《青铜葵花》有感

葛妙芳

东阳市怀鲁小学

六(2)班

杨羽彤

读你的感受像三月---给《金蟒蛇》的一封信

徐倩

东阳市湖溪镇中心小学

六(1)班

吕琳倩

“超级奶姐”的诞生---读《让我回到小时候》有感

李小凤

东阳市湖溪镇中心小学

三(4)班

吕子奥

亲子阅读其乐无穷

郭婷婷

东阳市官桥小学

六(1)班

胡博凯

父亲的背影

陈昊

东阳市吴宁第二小学

五(5)班

杨墨涵

梦想的力量---读《狼王梦》有感

葛瑞芬

磐安县实验小学

五(3)班

陈轩昂

爱你,潘妮---读 《铅笔潘妮》有感

陈晓

磐安县实验小学

五(1)班

陈城

成长路上有你,真好!---《我要好好长大》读后感

胡珊珊

磐安县安文小学

四(1)班

陈伟强

暖流---读《漂亮老师和坏小子》有感

傅耿英

武义县明招小学

六(1)班

汪玉洁

与父解读感恩---读《翅膀下的风\感恩的心》有感

张国琴

武义县熟溪小学

二(4)班

王一訸

温暖旅程,需父相伴---读埃·奥·卜劳恩《父与子》有感

张文婷

武义县桐琴镇中心小学

五(1)班

金周彬

请允许我长成一棵葱---读《我想长成一棵葱》有感

吕小青

义乌市荷叶塘小学

六(2)班

古一新

勇气的力量---《龙族I后感》

吴江君

义乌市稠城第一小学教育集团城阳校区

四(1)班

陈炳翰

爱与宽容能创造奇迹---读《兔子坡》有感

冯向华

义乌市稠城第一小学教育集团城阳校区

四(4)班

贾添夏

幸福,在于给予---读《青铜葵花》有感

朱晓剑

义乌市稠城第一小学教育集团城阳校区

四(6)班

邹雨珂

“煮”精致之最---读《安徒生童话》

虞晓丹

兰溪市兰江小学

四(1)班

钱煜希

善良的魅力---读《装在口袋里的爸爸》有感

孙文君

兰溪市登胜中心小学

五(2)班

袁建兰

“美”的蜕变

汤云贵

兰溪市实验小学

六(5)班

张唯乐

不要再伤害---读《最后的藏羚群》有感

徐小燕

兰溪市实验小学

五(2)班

徐亦菲

敌人----读《最后的藏羚群》有感

张燕萍

小学组三等奖

学      校

班  级

姓  名

题        目

指导老师

永康市大司巷小学

五(7)班

徐浚滉

塞翁失马,焉知非福---读《五毛钱的愿望》有感

赵美宣

永康市大司巷小学

五(1)班

俞卓奔

爱应不分彼此---读《我是白痴》有感

卢艳姿

永康市教师进修学校附属小学

四(1)班

陈馨雅

“别怕,别怕……”----读《草房子》有感

李亚

永康市第五中学

六(5)班

沈泓翔

读《狼王梦》有感

马静黎

永康市龙川学校

四(3)班

朱宇涵

苦难,是教人成长的老师---《野芒坡》读后感

朱萍英

武义县大田乡古竹中心小学

六(1)班

汤宇彤

亲情无价---读《狼国女王》有感

贾宏英

武义县武川小学

三(5)班

林哲锐

神话动物也炫酷---读《炫酷的神话动物》有感

张群英

武义县柳城畲族镇中心小学

四(3)班

雷一语

做一个有责任心的人---读《混血豺王》有感

邹晓慧

武义县东干小学

四(1)班

陈伊明

有爱,不孤单---读《小熊吉米》有感

朱俊丽

武义县壶山小学

五(1)班

单静涵

神奇的机器---读《天才制造机》有感

巩美英

磐安县文溪小学

三(2)班

陈芊岚

爱的智慧---《阿米-星星的孩子》读后感

卢晓霞

磐安县安文小学

五(3)班

朱轩毅

纯美如金---《草房子》读后感

付丽君

磐安县仁川镇中心小学

六(1)班

程俊凯

学会在追求中奋斗---读《少年与海》有感

杨守正

磐安县实验小学

四(8)班

林昀诺

让心绽放  犹如玫瑰---从《蓝莓季节》汲取力量

马秀兰

磐安县实验小学

六(3)班

韦夏瑜

让爱永恒---读《我亲爱的甜橙树》有感

蒋丽霞

义乌市湖门小学

六(1)班

苏依銘

一丝不苟  无所畏惧---读《詹天佑》有感

黄小娟

义乌市开发区学校

五(2)班

刘义扬

我的最爱---《奇妙的数王国》

陈燕

义乌市香山小学教育集团

六(3)班

胡胜烨

友爱与温情---读《时代广场的蟋蟀》有感

何宇清

义乌市后宅小学

六(6)班

刘奕舒昕

浅看《茶花女》书写真体会

童小建

浙师大附属义乌实验学校

五(4)班

吴以诺

《小狗左左》---一只忠实的小狗

 

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

六(1)班

樊芯瑜

我最喜欢的一本书---《红岩》

任红心

浦江县郑宅镇中心小学

六(3)班

罗拉

《女儿的故事》读后感

曹梦兰

浦江县浦阳第一小学

三(6)班

张吕杰

一本好书让我认识到友谊的真谛---我读《夏洛的网》有感

边娟锋

浦江县郑宅镇中心小学

六(4)班

陈佩榕

有一种“坏”---读《五三班的坏小子》有感

杨秀

浦江县中余中心小学

六(2)班

王嘉境

调皮·淘气·善良的同龄人---读《五·三班的坏小子》有感

芮丽婉

浦江县浦阳第二小学

六(3)班

潘承武

梅思繁的故事,我的故事---读《女儿的故事》有感

潘芝芳

浦江县虞宅中心小学

四(3)班

张小雪

放松心情慢慢走---读《装在口袋里的爸爸》有感

潘东芳

东阳市横店镇第二小学

五(3)班

张旖涵

童年,因书香而精彩

金方丽

东阳市横店镇第二小学

六(1)班

厉昱炫

遇见最美的你----细品《三国演义》有感

杜一平

东阳市马宅镇中心小学

五(1)班

朱王涛

我和闲书有个约会

徐翠翠

东阳市横店镇横店小学教育集团南上湖校区

六(10)班

向德秀

生命的意义---读《假如给我三天光明》 后感

徐芳芳

东阳市横店镇横店小学教育集团

五(5)班

赵靖琪

人人都是俗世奇人---《俗世奇人》读后感

张惠芳

东阳市江北上卢小学

四(1)班

高畅

刀锋棍雨书写铮铮铁骨---读《小英雄雨来》有感

吴大妹

东阳市江北上卢小学

六(1)班

王晓丽

时间·生命

李杨

东阳市吴宁镇第五小学

五(4)班

韦宇皓

我窃书   我成长

蔡巧英

金华市金东区曙光小学

六(1)班

洪晟凯

让想象与神话共舞---读《炫酷的神话动物》有感

俞倩倩

金华市金师附小教育集团艾青小学

三(3)班

朱梓瑜

你,是我心中的天使---读《爱丽丝漫游奇境记》有感

盛秀岚

金华市东苑小学

二(10)班

厉金宸

假如---《马良的神笔》读后感

汤艳萍

金华市育才小学

五(1)班

邢伊涵

读《昆虫记》有感

潘文轩

金华市环城小学

六(6)班

潘正杰

坚持不懈  永不言败---读《狼国女王》有感

朱丽华

金华市婺城区白龙桥镇中心小学

五(3)班

俞柯含

坏小子不坏---读《五·三班的坏小子》有感

项夙彦

金华市站前小学

四(五)班

钱睿敖

嘎气冲天 勇往直前

叶燕萍

金华市婺城区乾西乡中心小学

六(3)班

楼雁云

我们班的“四大金刚”---读《五三班的坏小子》有感

朱慧

金华市开发区罗埠镇中心小学

六(1)班

郑茹予

妈妈,我想自由成长---读《我想长成一棵葱》有感

邵庆群

金华市湖海塘小学

二(8)班

张子祺

做个勇敢的小超人---读《唐豆豆,请坐好》有感

贾红红

金华市宾虹小学

六(11)班

傅子诺

友情未必比荣耀轻---读《成绩单》有感

刘艳燕

金华市宾虹小学

三(3)班

刘一尔

有期待,就会有惊喜---《炫酷的神话动物》读后感

楼平

金华市南苑小学

三(7)班

郑子墨

《夏洛的网》读后感

高伶俐

金华市金东区澧浦镇中心小学

六(1)班

王书恒

砥砺前行  坚持不懈---读《老人与海》有感

张春生

金华市金东区孝顺镇中心小学

四(5)班

余铖熙

永远不要害怕重头来过--读《风中玫瑰》有感

陈惠娟

金华市金东区多湖小学

六(2)班

郑思怡

温暖的旅程---《夏洛的网》读后感

季惠君

金华市金东区实验小学

六(2)班

李维艺然

永远的巴学园---读《窗边的小豆豆》有感

柳翠华

兰溪市兰江小学

五(5)班

苏觉也

勇敢的心---读《帕尔街的男孩》有感

黄琴

兰溪市聚仁学校

六(4)班

廖鹏晖

一张用生命织就的情义网---读《夏洛的网》有感

郑亚君

兰溪市马涧镇石渠中心小学

四(2)班

何秀峰

做最真的孩子,成就最好的自我---读《长袜子皮皮》有感

陈小庆

兰溪市厚仁中心小学

六(1)班

戴媛

书中自有黄金屋---读《女儿的故事》有感

徐赛萍

兰溪市永昌小学

六(2)班

潘舒涵

主人,你什么时候接我回家---读《最后的藏羚群》有感

徐亚文

兰溪市延安路小学

五(1)班

蒋承烨

科技探索中也应怀一份田园的诗意---读《昆虫记》有感

倪连香

初中组一等奖

学      校

班  级

姓  名

作        品

指导老师

金华市南苑中学

八(2)班

倪诗晨

一半---读《骆驼祥子》有感

骆华美

金华市南苑中学

九(6)班

徐可儿

细雨湿流光---读汪曾祺散文 有感

王玉萍

金华市第四中学

八(1)班

张点石

我看郭靖的“笨”

袁亚婷

金华市金东区孝顺镇初级中学

八(9)班

杜欣

亦真亦幻的世界---读《苏菲的世界》有感

徐兰珍

金华市第五中学

八(7)班

陈艺晗

把失败踩在脚下---读《老人与海》有感

范丽莉

武义县东皋中学

九(3)班

朱思颖

用自己的方式读书---我读《鲁迅全集》

王群欢

永康市永康中学

七(15)班

金凌寒

家是不变的归途----读《灵犬莱西》有感

夏晓妍

永康市龙川学校

八(10)班

邓雯静

懂得是一种境界---《读者:那些生命中的美好与忧伤》读后感

李宏伟

义乌市绣湖中学

八(1)班

吴楚禾

过早却又恰巧的陪伴---读《人生若只如初见》有感

宗华娟

东阳市吴宁镇第一初级中学

七(7)班

胡琦雯

长在高原上的花---读《名人传》有感

王秋珍

东阳市中天国际初级中学

八(6)班

吴慧超

闲话宝钗---读《红楼梦》有感

孙争艳

浦江县黄宅镇初级中学

九(10)班

徐湘楠

做一株野百合,可好?---读《野百合的春天》有感

梅盈

兰溪市实验中学

九(9)班

董群裕

这就是勇气---读《万水千山走遍》有感

王燕琴

初中组二等奖

学      校

班  级

姓  名

题        目

指导老师

义乌市稠州教育集团城南校区

八(7)班

朱宽

原野上的呼唤---读《沙乡年鉴》有感

王小晖

义乌市春晗学校

九(7)班

谢子涵

一蓑烟雨任平生---读《苏东坡传》有感

徐会琴

义乌市大陈镇初级中学

八(3)班

陈欢

失败的英雄---《老人与海》读后感

王华萍

义乌市望道中学

九(11)班

杜苗苗

生活公平吗?

傅一青

金华市金东区曹宅镇初级中学

八(6)班

汪凌涵

做一个大写的人---读《钢铁是怎样炼成的》有感

卢萍

金华市第十五中学

八(3)班

吴若曦

心里的一点暖---读《口红》有感

姜巧英

金华市第十五中学

七(3)班

王者胡责

爱上妙笔生花--《俗世奇人》(写给《俗世奇人》的一封信)

施红丹

浙江师范大学婺州外国语学校

九(4)班

陈楚韵

城南忆昔寻旧梦-----读《城南旧事》有感

汪红军

永康市明珠学校

八(1)班

王鸿晟

品读《史记》

赵卫强

永康市第三中学

九(3)班

应运翔

岁月尘屑的花开---读肖复兴《无花果》后感

吴春玲

永康市永康中学

七(3)班

程尤优

没有什么能阻挡梦想---读《根鸟》有感

叶丽玲

永康市第三中学

九(15)班

周竞辰

如火青春---读《没有纽扣的红衬衫》有感

金奕

武义县实验中学

九(7)班

张博予

生的意义与死的美好--读《天蓝色的彼岸》有感

王淑君

磐安县实验初级中学

九(1)班

李想

率真孝义话李逵---读《水浒传》有感

施双玲

磐安县安文初级中学

九(4)班

吴媛雯

因梦想,让自己感动---读《钢铁是怎样炼成的》有感

陈国庆

磐安县实验初级中学

八(10)班

韦婉晴

这世上唯一的成功---读《以自己喜欢的方式过一生》有感

张黎萍

浦江县第四中学

九(11)班

于晓萱

握住本心---读《槭树下的家》有感

柳坚卫

浦江县仙华外国语学校

九(2)班

王安彤

此心安处,便是吾乡---读《万水千山走遍》有感

高芳芳

浦江县黄宅镇初级中学

九(11)班

芮柳燕

爱情·亲情·友情---读《那些生命中的美好与忧伤》有感

薛秀炼

东阳市吴宁镇第一初级中学

八(7)班

华侃

假如给我三天黑暗---读《假如给我三天光明》有感

李明华

东阳市吴宁镇第二初级中学

九(4)班

楼诗语

无需装饰的馥丽

周巧燕

东阳市巍山镇初级中学

八(4)班

吕湘君

盛放勇气的花---读《Harry  Potter》有感

沈霞平

兰溪市岩山中学

九(3)班

章怡萱

妈妈,我突然想对你说---读《那些生命中的美好与忧伤》有感

裘云飞

兰溪市聚仁教育集团聚仁学校

九(5)班

沈奥

匆匆那年,苦涩中弥漫甘甜---读《槭树下的家》有感

童胜洪

兰溪市永昌初级中学

九(5)班

张嘉豪

读《史铁生散文  想念地坛》有感

肖晓兰

兰溪市实验中学

九(9)班

吴胤怡

逝水年华---读《槭树下的家》有感

王燕琴

初中组三等奖

学      校

班  级

姓  名

题        目

指导老师

金华市第四中学

九(9)班

王静怡

在心上,铺一片沃土---读《全世界的花都好好地开》有感

徐竹芳

永康市第五中学

八(4)班

颜碧君

永不言弃---读《鲁滨逊漂流记》有感

夏丽枝

武义县下杨中学

八(2)班

钟可纯

年少轻狂却抵不过一份亲情---《致,成年礼》读后感

陈小月

磐安县实验初级中学

七(5)班

施霁喧

母亲的“红绸带”---读《黑熊舞蹈家》之母熊大白掌有感

施月娥

磐安县冷水镇中心学校

九(1)班

胡艾悦

与诗词同行的日子

吕芳

浦江县仙华外国语学校

九(8)班

郑嘟嘟

愿全世界的花都好好地开

郑美芳

浦江县壶江初级中学

八(3)班

陈烨

温暖的旅程

石盛彪

东阳市外国语学校

九(7)班

钱雯欣

人性的美丽---读《草房子》有感

吴晓燕

东阳市中天初级中学

八(2)班

潘思辰

看你走遍的万水千山——《万水千山走遍》读后感

杨福中

兰溪市实验中学

九(9)班

徐丹妮

我向往的那片海---读《令人着迷的岛屿》有感

王燕琴

义乌市宾王中学

七(2)班

张榴燕

做狼性的民族---读《狼图腾》有感

楼舰

义乌市宾王中学

七(1)班

孙伟晔

精神,从未走远---《狼图腾》观后感

楼舰

金华市第五中学

八(2)班

黄禾

善待生命 学会珍惜--读《妞妞 一个父亲的札记》有感

汪爱群

金华市第五中学

九(15)班

朱思炎

一缕茶香·芬香童年

陈卫军

金华市第四中学

九(9)班

吕佳骏

陪你度过漫长岁月--读《那些生命中的美好与忧伤》有感

徐竹芳

金华市南苑中学

九(7)班

胡翔宇

行走在瓦尔登湖畔--读《瓦尔登湖》有感

王玲俐

金华市西苑中学

九(1)班

高晓雅

艾青颂--读《艾青诗集》有感

范凌燕

金华市曹宅镇初级中学

九(5)班

金潇

不忘初心 方得始终--读《万水千山走遍》有感

杨帆

金华市金东区孝顺镇初级中学

八(9)班

方世搏

苦难,理想与现实的距离-读《骆驼祥子》有感

徐兰珍

义乌市稠州中学丹溪校区

九(2)班

厉诗佳

与书香一起走过的日子

朱劲松

义乌市稠州教育集团城南校区

八(9)班

丁柯尹

心头的孤狼——读《狼图腾》有感

杨雪萍

义乌市稠江中学

八(9)班

毛墨涵

信义来敲门

毛旭君

义乌市绣湖中学

八(10)班

骆函畅

优雅地离去读《白天鹅红珊瑚》有感

蒋萌

永康市永康中学

七(3)班

胡宸豪

多一些“狼性”---读《狼图腾》后感

叶丽玲

永康市第三中学

九(10)班

胡斯琪

这就是生活---读《那些生命中的美好与忧伤》有感

陈依娣

永康市第三中学

九(14)班

徐旻昶

爬上毛尖---读《苏菲的世界》有感

尹妙玲

武义县实验中学

八(9)班

陈贝宁

金钱有价,情义无价---读《麦琪的礼物》有感

陶红芝

武义县实验中学

九(7)班

项乾

感恩,我们现在的社会---读《骆驼祥子》有感

王淑君

武义县下杨中学

八(2)班

应卓妤

追寻我们的春天---读《野百合的春天》有感

陈小月

武义县下杨中学

八(2)班

谢未寒

真情无价---《麦琪的礼物》读后感

陈小月

磐安县安文镇初级中学

九(2)班

陈天乐

受挫的挡风荷叶---读《繁星·春水》有感

金惠华

磐安县尖山镇初级中学

九(1)班

周镐廷

我要面朝大海春暖花开---再读《少年维特的烦恼》

吴淑芝

磐安县尖山镇初级中学

九(3)班

李熠楠

择善而从---读《三国》有感

张庆标

浦江县堂头中学

九(2)班

张颖镇

做勇敢的“假小子”---读《没有纽扣的红衬衫》有感

吴凯悦

浦江县第四中学

七(10)班

于珈童

长大就好---读《致未来的你》有感

张庆娇

东阳市吴宁第二中学

八(10)班

陈步帆

不要怕,未来总在---读《愿有人陪你颠沛流离》有感

周逸飞

东阳市吴宁第一中学

九(13)班

周奕瑄

重拾“霉干菜”精神---《不读书,不吃苦,你要青春干嘛》读后感

王秋珍

兰溪市聚仁教育集团育才中学

八(6)班

周敏

最美的盛放---《每个人都有盛放的理由》读书报告

童燕金

兰溪市聚仁教育集团育才中学

八(3)班

何佳依

在花一样的雨季  遇见梦一样的自己---《花季雨季》读后感

阮燕萍

兰溪市聚仁教育集团聚仁学校

九(5)班

金憶灿

那颗心---《万水千山走遍》读后感

童胜洪

 

附件2

金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子读书活动征文比赛优秀指导老师奖名单

金华市东苑小学

黄菁

金华市丹溪小学

席峰云

金华市南苑小学

吴雪安

金华市金师附小教育集团艾青小学

金红果

金华市环城小学

李玲

金华市北苑小学

陈小丹

金华市金东区实验小学

方果

金华市金东区含香中心学校

曹艳英

浦江县实验小学

吴媛

浦江县浦阳第三小学

周淑娟

永康市人民小学

程静芝

永康市龙川学校

陶丽艳

永康市大司巷小学

陈美芳

东阳市虎鹿镇中心小学

蔡勤英

东阳市吴宁第二小学

杜向阳

东阳市第二实验小学

王晓菲

磐安县实验小学

羊红叶

武义县实验小学

雷鸣

武义县熟溪小学

涂颖

义乌市稠城一校教育集团朝阳校区

许雪玲

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

胡晓红

兰溪市兰江小学

郑丽娟

兰溪市实验小学

包云霄

金华市南苑中学

骆华美

金华市南苑中学

王玉萍

金华市第四中学

袁亚婷

金华市金东区孝顺镇初级中学

徐兰珍

金华市第五中学

范丽莉

武义县东皋中学

王群欢

永康市永康中学

夏晓妍

永康市龙川学校

李宏伟

义乌市绣湖中学

宗华娟

东阳市吴宁镇第一初级中学

王秋珍

东阳市中天国际初级中学

孙争艳

浦江县黄宅镇初级中学

梅盈

兰溪市实验中学

王燕琴

 

附件3

金华市小学生“汉字之美”硬笔书法大赛

获奖人员名单

铅笔组一等奖

学校

班级

姓名

指导老师

武义县实验小学

三(5)班

吴雨铮

何美琴

武义县熟溪小学

三(3)班

徐语晨

朱红艳

金华市红湖路小学

三(1)班

方润阳

叶晓琳

金华市新世纪学校

三(5)班

潘卓阳

熊贤珍

金华市金东区傅村镇中心小学

三(5)班

杨婷

阮芳

金华市宾虹小学

二(8)班

廖昱希

邵彩仙

金华市站前小学

三(5)班

戴欣琳

柳晓芬

磐安县实验小学

二(3)班

马博闻

陈璨璨

兰溪市实验小学

三(2)班

朱可依

潘惠仙

永康市大司巷小学

三(1)班

许芯语

徐香茹

永康市大司巷小学

三(4)班

李亮亮

吴宁静

永康市人民小学

二(7)班

项钱奕畅

王精懿

永康市后吴小学

三(1)班

陈鸿赫

陈春窕

浦江县浦阳第二小学

三(1)班

吴琳烨

洪良平

东阳市吴宁镇第四小学

三(6)班

周思辰

单晓霞

金华市秋滨小学

二(6)班

于奕轩

吴震

 

铅笔组二等奖

学          校

班  级

姓  名

指导老师

武义县实验小学

三(4)班

徐予昕

郑群英

武义县壶山小学

三(7)班

严程曦

何芳

武义县实验小学

三(6)班

徐菱忆

王芳

武义县壶山小学

三(1)班

吴籽锦

周美娟

武义县实验小学

三(3)班

钟文

邱公瑾

浦江县浦阳第一小学

二(6)班

张雨宸

陈姗姗

浦江县浦阳第二小学

三(1)班

林含之

洪良平

兰溪市城北小学

三(3)班

祝可人

张二霓

兰溪市延安路小学

三(3)班

邹渝民

吴蓓

兰溪市延安路小学

三(4)班

陈一诺

舒惠玲

兰溪市云山小学

三(5)班

吴康硕

吕君

兰溪市石渠中心小学

三(2)班

陈淑婷

蒋凌玮

永康市城西小学

二(6)班

谢奥轩

王梅春

永康市人民小学

二(4)班

贾梓瑞

王之卉

永康市人民小学

二(8)班

吴楚涵

王之卉

永康市人民小学

三(3)班

王镜铖

陈碧英

东阳市中天国际小学

二(4)班

吴泽翰

吕有洪

东阳市实验小学

三(5)班

王昕颖

徐琳霞

磐安县文溪小学

三(2)班

周俊伶

卢晓霞

磐安县实验小学

三(6)班

陈俊涵

林燕子

磐安县安文小学

三(4)班

卢歌

郑梅红

磐安县文溪小学

三(2)班

陈芊岚

卢晓霞

磐安县实验小学

二(4)班

卢子翀

黄春梅

金华市东苑小学

三(10)班

樊义哲

汤艳萍

金华市西苑小学

三(2)班

叶真

童惠芬

金华市秋滨小学

三(2)班

刘健

陈洪革

金华市苏孟小学

二(4)班

叶欣悦

章美兰

金华市金东区多湖街道东孝小学

三年级

刘依娜

汪美春

金华市金东区实验小学

三(1)班

舒菁琳

杜小花

金华市站前小学

三(5)班

曹雅婷

柳晓芬

金华市环城小学

三(1)班

胡喜诺

洪春花

铅笔组三等奖

学          校

班  级

姓  名

指导老师

武义县熟溪小学

三(4)班

邹陈嘉

卢雪婷

武义县壶山小学

二(5)班

赵晟宇

余国娟

武义县实验小学

三(4)班

蓝琮皓

郑群英

永康市城西小学

三(5)班

孔胤凯

傅优优

永康市人民小学

二(6)班

厉博艺

王之卉

永康市石柱小学

三(5)班

章梦婕

陈芸

永康市大司巷小学

三(8)班

董俣睿

陈军燕

永康市大司巷小学

三(6)班

杜博成

吕一心

浦江县白马镇中心小学

三(1)班

陈逸轩

陈媛媛

浦江县浦阳第二小学

三(1)班

俞博航

洪良平

浦江县七里中心小学

三(4)班

朱奥瑜

张珊珊

浦江县郑家坞中心小学

三(3)班

洪雯丽

赵烨娜

浦江县岩头中心小学

三(4)班

倪佳佳

陈龙长

浦江县浦阳第一小学

二(3)班

黄子安

张建平

金华市宾虹小学

三(3)班

施艺林

楼平

金华市秋滨小学

三(2)班

王亦舟

陈洪革

金华市柳湖小学

三(4)班

季子禾

包宓

金华市环城小学

三(2)班

童贺

金海燕

金华市婺城区东市街小学

二(2)班

叶可馨

施春燕

金华市金东区曙光小学

二(3)班

仇语馨

何丽娟

金华市金东区曙光小学

三(6)班

楼思源

方燕

金华市金东区实验小学

三(3)班

曹汐语

张惠娟

金华市金东区傅村镇中心小学

三(5)班

傅亦萍

阮芳

金华市金东区傅村镇中心小学

三(6)班

周韵

周丽娜

金华市江滨小学

三(2)班

马彬溯

郑贤

金华市开发区罗埠镇中心小学

三(4)班

郑璟璇

邵晶

金华市湖海塘小学

二(5)班

傅钰宸

羊海洋

金华市东苑小学

二(7)班

刘书畅

吕璀璨

金华市金师附小教育集团婺城小学

三(3)班

潘岩

何梦晗

金华市金华山旅游经济开发区罗店镇中心小学

三(2)班

翁家晗

陈利萍

磐安县文溪小学

三(2)班

何嘉瑶

卢晓霞

磐安县文溪小学

三(5)班

陈冠锦

马友芳

磐安县文溪小学

三(1)班

刘永锐

梅林芬

兰溪市实验小学

三(2)班

童泽慧

潘惠仙

兰溪市振兴学校

三(3)班

周兰珂

徐华春

兰溪市石渠中心小学

二(2)班

胡可欣

魏芳

兰溪市登胜中心小学

三(1)班

江依晨

姚晨

兰溪市云山小学

三(2)班

俞思琪

方琴

东阳市江北小学教育集团月亮湾校区

二(4)班

王子烁

蒋丽娅

东阳市横店镇中心小学

三(6)班

葛一铭

王兰艳

东阳市江北小学教育集团茗田校区

三(7)班

陈程

陈松

东阳市实验小学

三(1)班

单安琪

吴湘蓉

东阳市南市街道槐堂小学

二(2)班

韦佳怡

金锦仙

东阳市中天国际小学

三(4)班

卢靖凯

吕有洪

磐安县实验小学

二(5)班

陈郑萱

张玲玲

钢笔组一等奖

学          校

班  级

姓  名

指导老师

金华市宾虹小学

四(2)班

金嘉宁

付珍贞

金华市江滨小学

六(8)班

郑宇灏

黄颖

金华市东苑小学

六(1)班

沈晏如

黄菁

金华市东苑小学

六(1)班

黄雨安

黄菁

金华市北苑小学

四(3)班

黄子陈

邵月印

金华市金东区实验小学

六(5)班

邵心怡

毛俊文

永康市大司巷小学

五(6)班

卢柯菡

胡佳忆

武义县新宅镇中心小学

六(2)班

戴梅青

王思佳

东阳市横店小学教育集团

六(5)班

魏强

陈靖楠

东阳市横店镇横祥小学

五(2)班

吴佳恒

俞兰英

磐安县安文小学

四(1)班

陈伟强

傅耿英

浦江县实验小学

六(4)班

张颜开

潘雪燕

浦江县浦阳第二小学

四(4)班

黄子晗

潘建英

浦江县前陈中心小学

六(2)班

郑烨岑

方倩妮

兰溪市外国语学校

五(1)班

黄砚瑄

江小燕

兰溪市聚仁学校

五(1)班

吴丞刚

何灯红

钢笔组二等奖

学          校

班  级

姓  名

指导老师

金华市婺城区琅琊镇中心小学

六(3)班

张藴喆

祝红丹

金华市婺城区河盘桥小学

六(2)班

朱乐乐

叶依慧

金华市金师附小教育集团艾青小学

五(2)班

何雨盈

方韶波

金华市环城小学

五(3)班

姜绎如

蒋春玲

金华市环城小学

六(9)班

吴安琳

金卫聪

金华市荣光国际学校

五(3)班

周晶晶

童静宜

金华市东苑小学

四(10)班

郑云天

蒋胡娟

金华市南苑小学

六(1)班

陆艺

吴雪安

浦江县黄宅第二小学

六(1)班

钟雨露

黄丹丽

金华市金东区实验小学

六(7)班

童霖杰

沈爱芬

金华市金东区孝顺镇中心小学

五(4)班

刘雨桐

徐佳

永康市大司巷小学

五(6)班

应谷昀

胡佳忆

永康市大司巷小学

四(9)班

廖轩浩

胡月园

永康市大司巷小学

四(9)班

楼鑫卓

胡爱秋

武义县壶山小学

四(6)班

刘严烁

周丽峰

武义县东皋小学

六(3)班

陶峥

周华飞

武义县壶山小学

六(5)班

温卓雅

唐璐

武义县武川小学

五(4)班

林雨妍

朱美华

浦江县实验小学

五(5)班

周晟煜

虞巧芳

浦江县黄宅中心小学

四(4)班

黄心薇

张倩倩

磐安县尖山镇中心小学

六(3)班

李悦

张华平

兰溪市聚仁学校

四(2)班

江南

伍晓明

兰溪市实验小学

四(3)班

吴雨桐

汪小燕

兰溪市兰江小学

四(1)班

孙凯文

孙文君

东阳市第二实验小学

五(4)班

应奕轩

蒋佳佳

东阳市吴宁镇第四小学

五(5)班

施晓烨

邢亚云

金华市金东区江东镇中心小学

四(1)班

高梓航

朱浙军

兰溪市实验小学

五(2)班

方昕辰

张燕萍

钢笔组三等奖

学          校

班  级

姓  名

指导老师

金华市金东区曙光小学

五(1)班

周游

余雪丹

金华市金东区曙光小学

五(4)班

程浩

朱玉鸯

金华市金东区含香中心小学

六(2)班

朱静雯

曹艳英

金华市金东区实验小学

四(3)班

张恩瑞

李婵

金华市东苑小学

四(7)班

查芦栩

诸葛燕静

金华市江滨小学

六(1)班

吕雨晴

孙丽锦

金华市宾虹小学

六(6)班

陈文晗

张小兵

金华市宾虹小学

六(11)班

张劼

刘燕艳

金华市开发区罗埠镇中心小学

六(3)班

郑宇轩

黎帅

金华市环城小学

六(2)班

谢子宜

李玲

金华市婺城区琅琊镇中心小学

六(4)班

包涵

包庆云

金华市环城小学

五(1)班

胡凯杰

赵艺

金华市育才小学

四(1)班

陈金涛

齐静芳

金华市金师附小教育集团艾青小学

四(3)班

李范锴

姚淑萍

东阳市横店小学教育集团横店校区

六(1)班

蒋禾伊

汤红兰

东阳市外国语小学

六(8)班

王佳怡

吴阳娟

东阳市吴宁镇第二小学

六(2)班

胡晨晨

徐新德

东阳市实验小学

六(1)班

王艺尔

楼吕霞

东阳市实验小学

五(1 )班

金哲

邵美兰

浦江县大溪中心小学

四(3)班

于凡可

潘萍萍

浦江县实验小学

六(2)班

傅凌姿

洪凌云

浦江县黄宅镇第二小学

六(1)班

李梦妮

张艳婷

浦江县大溪中心小学

六(1)班

黄照涵

傅省君

浦江县实验小学

六(7)班

陈科翰

朱淑园

兰溪市兰江小学

四(2)班

徐承冶

吕顺婷

兰溪市女埠中心小学

四(1)班

程嘉俊

方美萍

兰溪市城南小学

六(1)班

汤丹阳

叶小芳

兰溪市实验小学

六(5)班

叶紫荟

徐小燕

兰溪市聚仁学校

五(3)班

柳嘉禾

张慧玲

磐安县尖山小学

四(4)班

胡喆

袁金兰

磐安县实验小学

六(3)班

胡可琛

蒋丽霞

磐安县实验小学

五(8)班

周奕男

葛丽英

磐安县实验小学

六(3)班

胡博涵

蒋丽霞

磐安县安文小学

六(2)班

潘威宇

吕卫平

永康市大司巷小学

五(1)班

金依然

胡爱秋

永康市大司巷小学

五(5)班

胡寒瑞

程晓霞

永康市大司巷小学

五(1)班

吕正弢

卢艳姿

永康市雅湖小学

六(2)班

王慧香

应菲菲

永康市烈桥小学

六(2)班

楼冰欣

陈妙金

永康市人民小学

五(7)班

王若瑀

金贤敏

永康市人民小学

五(7)班

王怡斓

金贤敏

武义县壶山小学

五(4)班

邓世彤

沈丽姿

武义县熟溪小学

五(3)班

钟佳凝

汪胜儒

武义县实验小学

五(6)班

陈骞

陶潇洒

金华市金东区江东镇中心小学

四(1)班

楼舒慧

朱浙军

 

 

附件4

金华市第七届“温暖的旅程”未成年人亲子

读书活动优秀组织奖名单

县(市、区)

获奖单位

婺城区

金华市环城小学

金华市站前小学

金华市红湖路小学

金华市第五中学

金东区

金东区实验小学

金东区孝顺镇中心小学

开发区

金华市东苑小学

金华市湖海塘小学

金华市宾虹小学

金华市第十三中学

兰溪市

兰溪市聚仁教育集团振兴小学

兰溪市兰江小学

兰溪市黄店镇初级中学

东阳市

东阳市吴宁镇第五小学

东阳市巍山镇中心小学

东阳市外国语小学

东阳市横店小学教育集团横店校区

东阳市南马镇实验小学

永康市

永康市古丽小学

永康市人民小学

永康市古山中学

永康市龙川学校

永康市溪岸小学

永康市解放小学

永康市第三中学

浦江县

浦江县实验小学

浦江县浦阳第三小学

浦江县黄宅镇中心小学

浦江县黄宅镇初级中学

武义县

武义县柳城畲族镇中心小学

武义县武川小学

磐安县

磐安县实验小学

磐安县安文小学

 

相关稿件
图片报道