2012年10月24日  星期三
关于公布金华市“信义金华”优秀童谣 创作大赛获奖作品的通知
发布时间:2015-10-20 16:17  编辑:史聪  作者:  来源:金华文明网

 

关于公布金华市“信义金华”优秀童谣

创作大赛获奖作品的通知

 

各县(市、区)文明办、文联,金华经济开发区文明办:

为积极培育和践行社会主义核心价值观,助力“信义金华”建设,进一步丰富广大未成年人的精神文化生活。市文明办、市文联于今年4月至8月组织开展了全市“信义金华”优秀童谣创作大赛。本次比赛共征集到作品400余首,经各地推荐上报,评委会评审,共评出未成年人组一等奖作品5首、二等奖作品10首、三等奖作品20首、优秀奖作品37首,成人组一等奖作品5首、二等奖作品10首、三等奖作品20首、优秀奖作品31首(名单附后)。现予以公布表彰。

希望获奖的同志要珍惜荣誉,再接再厉,继续创作健康向上、易于传唱、充满时代气息、反映金华特色、展示童心童趣的童谣作品。希望各地各部门认真做好优秀童谣创作推广工作,采取广大少年儿童喜闻乐见的形式,广泛组织开展传唱活动,用活泼健康的文化产品弘扬中华传统美德,满足少年儿童日益增长的精神文化需求,推动未成年人思想道德建设工作不断取得新进展、开创新局面。

 

附件:金华市“信义金华”优秀童谣创作大赛获奖作品名单

 

 

金华市精神文明建设委员会办公室        金华市文学艺术界联合会    

20151019       


附件

金华市“信义金华”优秀童谣创作大赛获奖作品名单

 

未成年人组

一等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

搭积木

贺 亭

武义县实验小学

2

坐公交

王 硕

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

3

卖瓜买花

金超

磐安县实验初级中学

4

数星星

邵仰止

金华市南苑小学 

5

磐安游

杨周逸轩

磐安县深泽乡中心小学    

二等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

四季谣

应慧倩

磐安县安文小学

2

我爱永康

朱佳丽

永康市桥下小学

3

学好普通话

王 涛

武义县小作家辅导中心

4

小竹笋

林柯宇

兰溪市兰江小学

5

“两美浙江”,你我同行

王奕霖

浦江县杭坪镇中心小学

6

孝之歌

  胡梓悦 

金华市丹溪小学

7

诚实的孩子人人夸

张敏尔

金华市西苑小学

8

争当永康好少年

集体

永康市高镇小学

9

竹子

周镐廷

磐安县尖山镇初级中学

10

分苹果

童 蕾

武义县邵宅小学

 

三等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

古今义乌颂

张晨

义乌市实验小学教育集团江南校区

2

快乐践行价值观

郑涵予

金华市东苑小学

3

哥哥和弟弟

陈珉宇

东阳市横店镇第二小学

4

核心价值么么哒

胡子鹏

金华市江滨小学

5

快乐的家

田雅琪

武义县实验小学

6

小帮手

刘博乐

武义县壶山小学

7

校园文明歌

张馨匀

浦江县浦阳第一小学

8

环保新童谣

徐力扬

义乌市江滨小学

9

永康歌谣

集体

永康市高镇小学

10

莫学小羊倌

张楚晗

金华市东苑小学

11

一个蘑菇两个根儿

张佳琳

东阳市横店镇第二小学

12

米饭

葛国晗

东阳市横店镇第二小学

13

说豆腐

傅淼

浦江县黄宅镇第二小学

14

过年去谁家

周厚民

武义县熟溪小学

15

陈冠锦

磐安县文溪小学

16

岁月

谢姗姗

磐安县安文小学

17

欢乐歌

林柯宇

兰溪市兰江小学

18

小小篮球

包景捷

武义县武川小学

19

陈 妮

武义县实验小学

20

文明在我心

郭涵柳

金华市金师附小教育集团艾青小学

 

优秀奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

我是金华小公民

朱峻

金华市东苑小学    

2

争做美德好少年

夏若璇

金华市南苑小学 

3

绘梦想

徐洲

金华市西苑小学 

4

布娃娃,请坐好

林柯宇

兰溪市兰江小学

5

重阳乐

吕晟毅

东阳市横店镇第二小学

6

国旗国旗,我爱你

李好

义乌市保联小学

7

余彦

义乌市保联小学

8

纪念抗日战争70周年

金泽楷

义乌市稠城三校

9

七彩下雨天

朱少卿

义乌市江滨小学

10

《义乌德》

魏海月

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

11

诚信谣

姚程恺

浦江县浦阳第二小学

12

争做文明好少年

邵浩然

浦江县中余乡中心小学

13

鱼儿游

赵敏秀

磐安县实验初级中学

14

节水歌

 陈子谦 

金华市金师附小教育集团艾青小学

15

小汽车

沈高贝儿

金华市金师附小教育集团艾青小学

16

金华新道情

  徐子歆

金华市丹溪小学 

17

幸福花

王弈维

金华市东苑小学  

18

烈士颂

  胡静雯

金华市婺城区汤溪镇中心小学

19

蝴蝶飞

沈雨璇

东阳市横店镇第二小学

20

我是小小志愿者

严萱伊

东阳市横店镇第二小学

21

西北之旅

吴雨蔚

义乌市实验小学集团江南校区

22

雨点儿

喻新媛

义乌市江滨小学

23

全家人的梦

吴睿渊 吴睿博

义乌市绣湖小学教育集团绣川校区

24

 

应卓珏

义乌市黄杨梅小学

25

我的星之梦

徐佳绵

浦江县浦阳第一小学

26

中国梦,我的梦

方秀兰

浦江县黄宅镇初级中学

27

手指歌

胡静怡

武义县桐琴镇中心小学

28

秋千

葛凌轩

磐安县实验初级中学

29

睡觉觉

蔡依婷

磐安县实验初级中学

30

小猫歌

朱睿颖

磐安县实验初级中学

31

中国风

靳盛杰

金华市婺城区汤溪镇初级中学

32

中国梦童谣

金俊屹

金华市丹溪小学 

33

不忘儿童团

贾溥博

义乌市稠城三校

34

农村变化可真大

周依寒

义乌市福田小学

35

四路二姐姐

集体

永康市高镇小学

36

我爱家乡

洪芮炫

浦江县浦阳第四小学

37

值日生

徐敏

武义县履坦镇中心小学

 

成人组

一等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

我的家,有条江

陈兴兵

兰溪市政协

2

唱浦江

蔡晨莲

浦江县黄宅镇第二小学

3

扛扛,扛到白姆乡

张武

武义县壶山幼儿园

4

鸪再唱新义乌

 

义乌市国际商贸学校

5

种树歌

张笑蓉

浦江县人民检察院(退休)

 

二等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

水萝卜

萧家林

兰溪市总工会(退休)

2

和谐之家

金旭芬 

义乌市赤岸小学

3

叔叔开网店

余 心

武义县教科所

4

喝 米 粥

刘跃飞

金华市九峰职业学校

5

采菱歌

王冬兰

金东区塘雅镇溪干村

6

拍手歌

戴宇瑶

东阳市横店镇第二小学

7

我爱家乡新浦江

潘芝芳

浦江县浦阳第二小学

8

习大大来了

楼益丰

义乌市江滨小学

9

妞妞和牛牛

叶 娜

武义县桐琴小学

10

义乌是个好地方

程苏萍

义乌市国际商贸学校

 

三等奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

中国梦

沈嫦娟

武义县图书馆

2

家乡谣

张雅珍

磐安县玉山镇中心小学

3

剪刀石头布

毛旭

义乌市稠江中学

4

中国梦

方东升

浦江县黄宅镇第二小学

5

美丽中国

沈震武

浦江县白马镇初级中学

6

小浦书记人人夸

徐紫娟

浦江县实验小学

7

一二三四拍手歌

刘慧

金华市婺城区风景旅游管理局

8

飞到月球建新家

 

兰溪市政协

9

别让水管再流泪

方琳

东阳市横店镇第二小学

10

唐僧游浦江

陈建卫

浦江县实验小学

11

中国娃

陈晓玲

磐安县安文小学

12

我有一个梦

林隐

兰溪市文联

13

小小的家

王旭军

东阳市六石街道办事处

14

跳皮筋

朱晓仙

义乌市黄杨梅小学

15

当代好孝子

胡利华

磐安县安文小学

16

十二月水果

张根芳

金东区文联

17

公平

楼小培

义乌市国际商贸学校

18

垃圾分类

范天行

金华市九峰职业学校

19

我的强国梦

宋镇锋

义乌市江滨小学

20

美丽童谣

芮丽婉

浦江县中余乡中心小学

 

优秀奖

序号

童谣名称

作者

作者单位

1

溪流歌

陈洁

浦江县黄宅镇中心小学

2

五彩陶泥,五彩梦

沈小燕

东阳市横店镇第二小学

3

防溺水儿歌

胡迪

义乌市前洪小学

4

“小气鬼”的故事

 

义乌市实验小学教育集团江南校区

5

拨浪鼓之梦

朱晶晶

义乌市实验小学教育集团江南校区

6

陈亮墓前抒怀

周岩方

永康市文联(退休)

7

爷爷牵着我的手

周岩方

永康市文联(退休)

8

爱劳动的孩子最光荣

楼丽君

浦江县建设局

9

秋天到

沈巧燕

磐安县安文小学

10

节日谣

潘红英

磐安县玉山镇中心小学

11

月牙儿

李英昌

金华市婺城区新闻传媒中心

12

小 雨 下

刘跃飞

金华市九峰职业学校

13

微微笑,心相靠

黄治政

兰溪市香溪镇下埠头村

14

值日生

吴俏蓉

东阳市横店镇第二小学

15

毛毛虫

王日珍

义乌市云溪小学

16

大阅兵

楼佳呈

义乌市实验小学教育集团江南校区

17

三人行

叶芳芳

浦江县浦阳第一小学

18

中华谣

张颖

浦江县第四中学

19

小朋友,有梦想

张以进

浦江县建设局

20

关紧水龙头

陈艳

武义县武阳幼儿园

21

秋姑娘

马美华

磐安县安文小学

22

四季风歌

刘慧

金华市婺城区风景旅游管理局

23

齐心治水歌

汤群艳

武义县人力资源和社会保障局

24

还帽子

胡阿荣

金华市婺城区八咏童心诗社

25

小星星

 

兰溪市政协

26

小学生,爱学习

林隐

兰溪市文联

27

豆豆歌

王旭军

东阳市六石街道办事处

28

丢手帕儿歌

蒋伦菊

义乌市云溪小学

29

中国梦

陈喜俊

义乌市云溪小学

30

好少年之歌

张宝芳

义乌市江滨小学

31

书生报国

陈瑜晓

浦江县龙峰国际学校

 

相关稿件
图片报道